четверг, 27 ноября 2014 г.

Развивающая книжка ручной работы для малышей от 1 года «Радужная»

      Книжка готова! 
   Дошила ночью с воскресенья на понедельник. И теперь вот могу показать. Книгу выставляю на продажу. Цену смотрите во вкладке Готовые изделия на продажу.  А все изделия под заказ смотрите во вкладке Изделия на заказ.
  Еще раз повторю, что автор идеи Женя Савельева (писала об этом в посте "Пошив развивающей книжки "Радужной"). Шила я книжечку, максимально похожую на Радужную книжку этой чудесной мастерицы. Но есть и мои добавления и использования других тканей. Вот что получилось: 
   Обложка передняя. Здесь на дереве расположились совы разного окраса (изучаем цвета). На дереве разные листики которые можно перебирать пальчиками, по веточке ползет божья коровка. Ремешок книжки сделан на магнитной застежке.



  
 
 
    Обложка задняя. Здесь много разных пуговок и бусинок которые интересно рассматривать и перебирать пальчиками, разные на ощупь (развивает мелкую моторику рук). В зелени расположилась сказочная голубая в полосочку кошка, глазки бусинки тоже интересно трогать пальчиками. А за кустиком, который открывается если расстегнуть пуговку, прячется сказочный зверек Тоторо (символ моей мастерской).

  



      Странички будут располагаться по порядку цветам радуги, а в конце мы увидим саму радугу. Фотографии разворотов:

 
 
 
А теперь подробно о каждой страничке....

    1 СТРАНИЦА - красная. Тут на красном цветке расположилась божья коровка, вокруг летают бабочки, по стеблю ползает маленькая божья коровка, а под листиком спряталась гусеница. Лепестки цветка сделаны из атласа и на ощупь очень напоминают тюльпан. Большая божья коровка гремит и ее можно пересадить на листок. Лепестки цветка можно закрыть с помощью шнуровки (затянуть и завязать). Тычинки цветка интересно оттягивать - они на резинке. Желтая бабочка летает передвигаясь по шнуру, красная на резинке и ее интересно дергать пальцем. Гусеница на резинке. Развиваем мелкую моторику рук, изучаем цвета, насекомых, сравниваем божьих коровок большую и маленькую, учимся затягивать шнур и завязывать его.


  
 
 
 
  

    2 СТРАНИЦА - оранжевая. На ней изображена осень.... Под дубовым деревом растут в травке 2 грибочка и 1 тыква, на ветках дуба можно найти 3 желудя. Рядом с дубом рябина растет, вот ее веточка с ягодками. На ветке дуба сидит сова, а в стволе есть дупло, в котором живет белочка. Белочка делает запасы на зиму и складывает все в свой домик. У нее в домике все утеплено листьями и травой, запасы раскладывает по полочкам, заодно и пересчитывает (счет от 1 до 3 (1 тыква, 2 грибочка, 3 желудя) и от 1 до 6 - общее количество припасов). Учимся пользоваться пуговицами, крючочками и магнитной застежкой. 
 

    3 СТРАНИЦА - желтая. Здесь под желтым солнышком (зеркальцем безопасным для детей), в травке прыгает цыпленок с радужными лапками и в траве он нашел вкусное желтое яблочко, его он и клюет. Так же в травке есть цветочек и по травке ползает улитка. За цыпленком тоже много красивых цветов. Двигая за хвостик вверх-вниз цыпленок клюет. У цыпленка на шее красивый шарфик со звездочкой и колокольчик чтобы не потерялся. За колокольчик пальчиком можно позвенеть. Солнышко можно открепить - на липучке. 

 



   4 СТРАНИЦА - зеленая. Под деревом в траве свернулась зеленая змея. Можно вытащить эту зеленую красавицу и расположить по-другому. Холм с травкой отстегиваются (на кнопке). Крона дерева и холм сделан из плюша, который очень приятный на ощупь. Веточка от другого цветущего дерева отгибается и шуршит. За ней спрятался от змеи хамелеон. Меняет свой окрас 4 раза когда тянешь то за нижний шнур, то за верхний. 
 







   5 СТРАНИЦА - голубая. Морская тематика. В море плавают рыбки, черепашка, по дну ползает крабик. Черепешка питается водорослями (можно покормить). На дне разные камушки по цвету и на ощупь (есть из кожзама). Здесь изучаем геометрические фигуры, цвета и играем в сортер. Можно перепутать местами и попросить ребенка разложить все правильно. Можно попросить показать у кого есть хвостик и где расположены глазки и т.п.





   6 СТРАНИЦА - синяя. Космическая тематика. На фоне звезд мы видим луну и еще какие-то 3 планеты. На луну сел инопланетянин на своей летающей тарелке. Летел издалека, облетая и эти 3 разные планеты (желтую, красную и зеленую). Вот он машет нам ручкой))) Луна сделана в виде сумочке на молнии и сзади на липучке. Открыв ее обнаруживаем ракету и звездочки разных размеров. Звездочки закрепим на кнопочки, пусть сверкают с другими звездочками. Интересно кто пилот ракеты? А это обезьянка. Но пилота можно поменять поместив в иллюминатор другую картинку или фотографию. Если ракету потрясти, то она гремит. Вот такое космическое путешествие.







   7 СТРАНИЦА - фиолетовая. Здесь под звездным небом и полной луной наш домик. В домике переключается свет.. то в левом окне загорится то в правом, а в нижнем окне вообще гаснет. Изучаем направления (внизу, вверху, слева, справа). Домой идет между кустом и деревом мишка. Звездочки перетягиваются между собой, бывает и звездопад получается.





   8 СТРАНИЦА - радуга. Вот и радуга появилась из-за белого облачка. На каждом цвете расположены кружочки с фигурками. Все на магнитиках. Сложим их в облачко, а потом расположим по цветам. Можно и перепутать расположение чтобы ребенок исправил. Изучаем названия фигурок. 
 



А вот еще пост полезность развивающих книжек .
Вот и все. Спасибо что посмотрели и прочли мой пост) До новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий